Résultats

Tous mes résultats sur le site de la FFS et de la FIS




Principaux résultats saison 2015-2016
Team Gel Intérim / Rossignol
Senior 8

Les longues distances internationales - circuit FIS World-loppet Cup :
  • Sgambeda (Italie) 25 km classic : 27ème
  • Foulée Blanche (France) 35 km skate : 12ème
  • Dolomitenlauf (Autriche) 42 km skate :  9ème
  • Marcialonga (Italie) 70 km classic :  45ème
  • American Birkebeiner (USA) 50 km skate : 4ème
  • Big Piastaw (Pologne) 50 km classic : 9ème
  • Engadin skimarathon (Suisse) 42km skate: 14ème
  • Ugraloppet (Russie) 50km skate, 6ème
  • 6ème au classement général de la FIS Marathon Cup 

Autres résultats


  • Marathon international de Bessans : 5ème
  • Marathon des Glières : 3ème
  • Samse National Tour (Stade des Tuffes) 15km skate: 7ème
  • Samse National Tour (Stade des Tuffes) sprint classic : 12ème



saison 2014-2015 senior 7 
Team Gel intérim / Rossignol:




Les longues distances internationales:
  • Sgambeda 42 km skate : 7ème
  • Dolomitenlauf 42 km skate 3ème
  • Marcialonga 70 km classic 69ème
  • Transju'classic : 11ème
  • Transju skate 3ème
  • American Birkebeiner 50 km skate : 6ème
  • Bieg Piastaw 50 km classic : 4ème
  • Engadin skimarathon 42km skate: 38ème
  • Birkebeiner Rennet, 54km classic: 38ème
  • Ugraloppet 50km skate, 11ème
  • 5ème au classement général de la FIS Marathon Cup 



Autres résultats 
  • Vainqueur du NORDIC Classic TOUR
  • Vainqueur du Marathon des Glières




saison 2013-2014 senior 6 
groupe FFS "partenaire d'entrainement" :

ROLLERSKIS:

  • Championnats de France à Prémanon: 17ème au prologue, 6ème à la montée de Prémanon, (poursuite skate - 4ème temps du jour)

  • Vainqueur coupe du monde à Pontarlier, prologue 5,5 km montée du Larmont

SKIS:

  • Coupe des Alpes OPA : 2ème, 10 km skate individuel à Saint Ulrich, Autriche (1er Français)
                                                 4ème, 15 km classic individuel, Gressoney, Italie
                                                 3ème, 15 km skate poursuite, Gressoney, Italie (1er Français)

  • Vainqueur marathon des neiges
  • Vainqueur Envolée Nordique (par équipe de 2, avec Bastien Poirrier)
  • 2ème Transjurassienne classic
  • 2ème Traversée du Massacre
  • Vainqueur du Marathon des Glières
  • 7ème à la Foulée Blanche
  • 4ème aux Championnats de France 15 km mass-start skate.
  • 8ème aux Championnats de France longue distance 




saison 2012-2013 senior 5 
groupe FFS "partenaire d'entrainement":

  • coupes du monde : La Clusaz (40ème), Lahti (65ème) et Oslo (52ème)
  • premier points coupe du monde marqués à Oslo en terminant 5ème du premier sprint intermédiaire
  • 7 top 10 en coupe des Alpes OPA, 10ème au classement général
  • Vainqueur de la Foulée Blanche
  • 4ème aux championnats de France longue distance
  • 2ème à la Transjurassienne 76km FT
  • 4 podiums en coupe de France dont 2 victoires.
  • Champion de France 15 km classique mass-start - Les Contamines
En chiffre: 36 compétitions et 590 km, en moyenne une compétition tous les 4 jours du 9 nov. au 1er avril.



Saison 2011-2012 senior 4
groupe FFS "partenaire d'entrainement":

  • 4 top 10 en coupe des Alpes OPA dont une 3ème place, 10ème au classement général
  • 2 podiums en coupe de France dont une victoire
  • 12ème de la Transjurassienne 76km FT
  • Vainqueur de la Trace Vosgienne 42km
  • 6ème aux championnats de France - Bessans
  • 3ème à la Foulé Blanche


Saison 2010-2011 senior 3 :


  • 6 top 10 en coupe des Alpes OPA, 11ème au classement général.
  • 17ème, 15 km skate championnats du monde espoir - Otepää.
  • 20ème, 30 km skiathlon championnats du monde espoir - Otepää.
  • Vainqueur du marathon de la Clarée
  • 8ème, championnats de France longue distance
  • 4ème, marathon des Glières
  • Vice champion de France de double poursuite (skiathlon) - Méribel
  • 3ème au relais comité régionaux - championnats de France - Méribel


Saison 2009-2010 senior 2 :

  • top 7 en coupe des Alpes OPA dont une 3ème place - La Féclaz - 10 km skate mass-start
  • 4 top 10 en coupe de France
  • championnats du monde espoir - Hinterzarten : 15ème du skiathlon, 37ème du 15 km classique individuel
  • Vice champion de  France des clubs (D2) - Serre Chevalier
  • 14ème du skiathlon - championnats de France - Les Rousses.
  •  14ème aux championnats de France longue distance - les Saisies. 





Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire